Confira a agenda dos blocos desse fim de semana no RJ.. | Alternativa RJ

Nesse fim de semana vários blocos carnavalescos agitam as ruas do Rio de Janeiro. Para não ficar de fora da folia, Confira a agenda e escolha o seu.

22 de Fevereiro de 2019 (Sexta)

Centro

Badalo de Santa TeresaOnde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 19h
Bloco dos BancáriosOnde: Rua Miguel Couto, Centro
Horas: 16h
Leão da PedraOnde: Rua Rego Barros, 86, Santo Cristo
Horas: 16h
Molha o Pé das OitoOnde: Calçadão da Rua São José com a Rodrigo Silva, Centro
Horas: 18h
Monobloco (Ensaio)
Onde: Fundição Progresso, Lapa
Horas: 22h
Quanto? Pista – de R$50,00 a R$ 100,00
Frisa – de R$ 150,00 a R$ 300,00
Baile de Máscaras do Spanta
Onde
: Xian Rio – Bossa Nova Mall, Centro
Horas: 22h
Quanto? R$ 120,00 (meia entrada), R$ 240,00 (inteira)

23 de Fevereiro de 2019 (Sábado)

Centro

Céu na TerraOnde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 7h
Enche? Sim
Chora, Me LigaOnde: Primeiro de Março, Centro
Horas: 8h
Enche? Sim
Batuke ImperialOnde: Praça Carmela Dutra, São Cristóvão
Horas: 13h
Põe na Quentinha?Onde: Rua Conselheiro Saraiva, 39, Centro
Horas: 13h
Estilo: Bloco homenageia as feijoadas e a gastronomia carioca. Não fará um desfile, fará uma apresentação no formato de baile que contará com diversos quitutes.
Batuke de CiataOnde: Praça Coronel Assunção, Gamboa
Horas: 15h
Eu Amo a LapaOnde: Arcos da Lapa, Lapa
Horas: 15h
Pinto SaradoOnde: Travessa Rua Sara, Santo Cristo
Horas: 16h
Bloco das CarmelitasOnde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h
Mistura de SantaOnde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horas: 17h
Bloco do RockOnde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 18h

Zona Sul

Imaginô? Agora Amassa…Onde: Posto 12, Leblon
Horas: 8h
Chame GenteOnde: Orla de São Conrado, início do muro do Gávea Golf Club, São Conrado
Horas: 8h
Sá Pereira InfantilOnde: Rua Capistrano de Abreu, 29, Botafogo
Horas: 9h
Estilo: Infantil
Turbilhão Carioca
Onde
: Em frente à Rua Joana Angélica, Ipanema
Horas: 8h
AreiaOnde: Praça Zózimo Barroso do Amaral, Leblon
Horas: 9h
Bloco dos MendigosOnde: Rua Bulhões de Carvalho com Gomes Carneiro, Copacabana
Horas: 9h
Só o Cume InteressaOnde: Praça General Tibúrcio, Urca
Horas: 10h
Bloco da PracinhaOnde:Praça Pio XI, Jardim Botânico
Horas: 10h
Estilo: Infantil
Xupa Mas Não BabaOnde: Rua Alice, 34, Laranjeiras
Horas: 12h
Bloco BrasilOnde: Praça Almirante Júlio de Noronha, Leme
Horas: 12h
Rio PandeiroOnde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 13h
Simpatia É Quase AmorOnde: Rua Teixeira de Melo, Ipanema
Horas: 14h
Me Engana Que Eu GostoOnde: Praça Jóia Valansi, Botafogo
Horas: 14h
Bloco da Mamadeira (Infantil)
Onde: Praça Parque General Leandro, Botafogo
Horas: 16h
Pega Rex Social ClubOnde: Praça Nossa Senhora da Paz, Ipanema
Horas: 16h
Pinta Mas Não BorraOnde: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo
Horas: 16h
Ih, é Carnaval!Onde: Av. Pasteur, 250,, Urca
Horas: 18h
Terreirada Cearense
Onde:
 Posto 3 (altura da Hilário de Gouveia), em frente ao quiosque da Riotur, Copacabana
Horas: 19h

Grande Tijuca

Mini BlocoOnde: Praça Xavier Brito, Tijuca
Horas: 9h
Estilo: Infantil
Blocão da TijucaOnde: Praça Saens Peña, Tijuca
Horas: 9h
Bloco da UrubuzadaOnde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 11h
Plantão Bom é SamambaiaOnde: Praça Maracanã, em frente a UERJ,Maracanã
Horas: 13h
Butano na BuretaOnde: Rua Senador Furtado, 48, Maracanã
Horas: 13h
Estilo: Foliões fantasiados
Se não guenta porque veio?Onde: Rua Gaxupé, 201, Tijuca
Horas: 15h
Seu Kuka e Eu do Grajaú
Onde
: Largo Maria Martha Ward, Grajaú
Horas
: 16h
Bloco do IpêOnde: Rua Alm. Cochrane, 36, Tijuca
Horas: 16h
Já Comi Pior PagandoOnde: Rua Leite de Abreu, Tijuca
Horas: 16h
Afoxé Omo IfáOnde: Praça Barão de Drumond, Vila Isabel
Horas: 17h
Banda do TijucaOnde: Rua Conde do Bonfim, 451, Tijuca
Horas: 17h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Banda do PechinchaOnde: Largo do Pechincha
Horas: 14h
Black SambáOnde: Posto 10, Recreio
Horas: 14h
Fla MasterOnde: Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 – Calçadão da praia, Barra
Horas: 14h
Bloco do CocoLokoOnde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 3.300, Barra
Horas: 14h
Embalo da BarãoOnde: Rua Barão, 403 Praça Seca
Horas: 14h
Blocos das DivasOnde: Av. Lucio Costa, 17.194, Recreio
Horas: 15h
Parei de Beber, Não de MentirOnde: Praça do Bandolim, Curicica
Horas: 15h
Morde e Pìca Toda HoraOnde: Rua Jorge Farah, Jacarepaguá
Horas: 15h
Vem MamarOnde: Largo da Capela, Jacarepaguá
Horas: 16h
Empolga às 9 no Uptown
Onde
: Uptown Barra, Av. Ayrton Senna, 5500 – Gardênia Azul,
Horas: 18h

Zona Norte

Bloco do ECJGOnde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara, Ilha do Governador
Horas: 8h
Alegria do SapêOnde: Rua Picui, 304, Rocha Bento Ribeiro
Horas: 13h
Confraria da BebidinhaOnde: Rua da Abolição, 671, Abolição
Horas: 13h
Os MonarcasOnde: Praia da Engenhoca, Quiosque 5, Ribeira
Horas: 14h
EncostaOnde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara, Ilha da Governador
Horas: 14h
AquilahOnde: Rua Soares Caldeira, Madureira
Horas: 15h
Encosta Que Ele CresceOnde: Rua Ribatejo, Vista Alegre
Horas: 15h
FuzuêOnde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horas: 16h
Banda Carnavalesca FlackOnde:  Rua Magalhães de Castro, 6, Riachuelo
Horas: 16h
Bunda RachadaOnde:  Praça Romero Zander, 363, Ramos
Horas: 16h
Bloco da FamilhaOnde: Praia Jerusalém, Ilha do Governador
Horas: 16h
Serrote AfiadoOnde: Rua Mario ferreira, 217, Engenho da Rainha
Horas: 16h
Eu Não Venho Mais AquiOnde: Rua Gaspar, esquina com Rua Ferreira Leite, Pilares
Horas: 16h
Amigos da EsquinaOnde: Rua Pernambuco, 886, Engenho de Dentro
Horas: 18h

Zona Oeste

Bloco do BaldeOnde: Rua Antonio de Mendonça, 13, Sulacap
Horas: 17h

24 de Fevereiro de 2019 (Domingo)

Centro

Fogo e PaixãoOnde: Largo São Francisco de Paulo, Centro
Horas: 8h
Bloco da PretaOnde: Primeiro de Março, Centro
Horas: 8h
Cordão do Boitatá
Onde
: Rua Henrique Valadares, Centro
Horas: 8h
Foliões da Prainha
Onde
: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, Saúde
Horas: 10h
Rodopiando no Tombo do Copo
Onde
: Rua Infante de Sagres, 284, Turano
Horas: 14h
Pipoca no MelOnde: Praça da Harmonia, Gamboa
Horas: 14h
Banda da AmizadeOnde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 15h
Eu Choro Curto Mas Rio CompridoOnde: Rua Aristides Lobo, 250
Horas: 15h
Escravos de Mauá
Onde
: Rua Barào de Tefé, 27, Centro
Horas: 16h
Filhos de IsmaelOnde: Praça Compositor Ismael Silva, Estácio
Horas: 16h

Zona Sul

Gigantes da Lira (Infantil)
Onde: Pracinha Jardim Laranjeiras, Rua General Glicério, Laranjeiras
Horas: 8h
Estilo: Infantil
Suvaco do CristoOnde: Em frente ao Bar Joia, Rua Jardim Botânico com a Faro, Jardim Botânico
Horas: 8h
Foliões da ABRACESOnde: Rua Constante Ramos, 22, Copacabana
Horas: 9h
Blocão de CopacabanaOnde: Posto 6, Copacabana
Horas: 9h
Quem Num Guenta Bebe ÁguaOnde: Rua Gago Coutinho,  37, Laranjeiras
Horas: 12h
Se Não Quiser Me Dá, Me EmprestaOnde: Posto 8, Ipanema
Horas: 13h
Banda do ArroxoOnde: Rua Belfort Roxo, esquina com a Rua Ministro Viveiros de Castro, Copacabana
Horas: 14h
Empolga Às 9Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 14h
Bloco da Chaleira do VidigalOnde: Av. Delfim Moreira, com Jardim de Alah, Leblon
Horas: 14h
Tá Pirando, Pirado, Pirou!Onde: Av. Pasteur, 404, Urca
Horas: 15h
Larga Onça, AlfredoOnde: Rua Ipiranga, 49, Laranjeiras
Horas: 15h
Agitoê
Onde:
 Posto 3 (altura da Hilário de Gouveia), em frente ao quiosque da Riotur, Copacabana
Horas: 19h

Grande Tijuca

Pipoca e GuaranáOnde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 16h
Vai Tomar no GrajaúOnde: Av. Engenheiro Richard, 105, Grajaú
Horas: 15h

Barra, Recreio, Jacarepaguá e Valqueire

Acorda e Vem BrincarOnde: Rua das Dálias, 137, Vila Valqueire
Horas: 9h
Banda da BarraOnde: Avenida Lúcio Costa, em frente ao nº 3.646 – Bondinho da Banda da Barra, Barra
Horas: 12h
Se JogaOnde: Posto 10, Barra
Horas: 12h
Incha RolaOnde: Rua Araticum , 603, Anil
Horas: 14h
Morde e Pica Toda HoraOnde: Rua Jorge Farah, Jacarepaaguá
Horas: 15h

Zona Norte

Unidos da RibeiraOnde: Praça Iaiá Garcia, Ilha do Governador
Horas
: 10h
Timoneiros da Viola 
Onde: Praça Paulo da Portela, Oswaldo Cruz
Hora: 12h
Estilo: Samba e choro. Obras de Paulinho da Viola, Donga, João da Baiana, Candeia, Cartola, Nelson Cavaquinho, Pixinguinha, Waldir Azevedo, Jacob do Bandolim, entre outros.
Garganta Seca de IrajáOnde: Rua Manoel de Araújo, Irajá
Horas: 13h
Banda Praia da BicaOnde: Quiosque Piratas, Praia da Bica, Ilha do Governador
Horas: 14h
Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta!Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 18h
Fala BobagemOnde: Praça Paulo Setúbal, Vila da Penha
Horas: 14h
Deixa Que Eu Te AtravessoOnde: Rua Rio Preto, Bráz de Pina
Horas: 14h
Bigode Esticado do MéierOnde: Rua Adriano, 300, Méier
Horas: 14h
Xodó da PiedadeOnde: Rua Angelina, 195, Piedade
Horas: 16h
Tira a Roupa Neném
Onde
: Av. Dom Helder Câmara, 9630, Quintino
Horas: 16h

Zona Oeste

Tamo Junto in Folia
Onde: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras), Padre Miguel
Horas: 16h
 
Top